房屋装修期间能够免征房产税吗?免征房产税的要求是什么

微信扫一扫,分享到朋友圈

房屋装修期间能够免征房产税吗?免征房产税的要求是什么
收藏 0

房屋装修期间能够免征房产税吗?免征房产税的要求是什么

在房屋装修期间,许多业主都会关心一个问题:这期间能否免征房产税?免征房产税又有哪些具体要求呢?今天,小编就来为大家详细解答这些问题。

房屋装修期间可以免征房产税吗?

可以免征房产税。只要办公室装修,导致房屋停用在半年以上的,经纳税人申请,在大修期间可免征房产税。

根据《财政部税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》((1986)财税地字第8号)第二十四条规定:“房屋大修停用在半年以上的,经纳税人申请,在大修期间可免征房产税。”

免征房产税有哪些要求?

根据《中华人民共和国城市房地产税暂行条例》第五条,下列情况的土地可以免征房产税:

(一)国家机关、人民团体、军队自用的土地;

(二)由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地;

(三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地;

(四)市政街道、广场、绿化地带等公共用地;

(五)直接用于农、林、牧、渔业的生产用地;

(六)经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税五年至十年;

(七)由财政部另行规定免税的能源、交通、水利设施用地和其他用地。

除本条例第六条规定外,纳税人缴纳土地使用税确有困难需要定期减免的,由省、自治区、直辖市税务机关审核后,报国家税务局批准。

纳税单位新建或购置的新建房屋(不包括违章建造的房屋),自建成或购置次月起免纳房产税三年。个人新建、购置的新建房屋不适用此项条款。免税单位用于生产、营业、出租、出包以及出借给企业使用的房产,应照章征收房产税。纳税单位与免税单位共同使用的房产,按各自使用的部分划分,分别缴纳或者免纳房产税。

综上所述,房屋装修期间确实可以免征房产税,但免征房产税也有一定的要求和条件。业主在申请免征房产税时,需要了解并遵守相关规定,确保自己的权益得到保障。同时,对于其他房产税相关的问题,业主也可以通过咨询税务部门或专业机构来获取更详细的信息和指导。

微信扫一扫,分享到朋友圈

房屋装修期间能够免征房产税吗?免征房产税的要求是什么
收藏 0

你也可能喜欢

评论已经被关闭。

插入图片

微信扫码领课

简单会计网激活码.png
2024年初级会计精讲课程已更新
扫码免费领:全套精讲课程+题库
返回顶部