视同销售的销售额怎么确定?哪些不征消费税?附案例说明

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视同销售的销售额怎么确定?哪些不征消费税?附案例说明
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在增值税、企业所得税和会计上都有视同销售的概念,但大家知道视同销售的销售额要怎么确定吗?哪些要证消费税?哪些又不征消费税?有没有案例详细说明?关于大家的疑问,小编已经为大家整理了相关信息,一起来看看吧。

视同销售的销售额怎么确定?哪些不征消费税?附案例说明

一、视同销售的销售额确定

有同类货物按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定
按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定
无同类货物(按组成计税价格确定)不征消费税组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
征消费税组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

二、不征消费税

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

三、征消费税

组成计税价格=成本+利润+消费税

            =成本×(1+成本利润率)/(1−消费税税率)

四、案例

甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆,最低销售价格为14万元/辆。已知小汽车增值税税率为13%,则销项税额是多少?

增值税销项税额=15×20×13%=39(万元)

若无同类货物,其消费税税率为5%,成本利润率为9%,则销项税额是多少?

增值税销项税额=[10×(1+9%)÷(1-5%)]×20×13%=29.83(万元)

以上就是关于视同销售的销售额怎么确定、哪些不征消费税、附案例说明的分享,可供大家阅读。如果大家对于销售额、视同销售等还有疑问,或想要针对性提升会计实际操作能力,可以来简单会计网咨询专业老师。

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