超出经营范围的业务是否能够开发票

微信扫一扫,分享到朋友圈

超出经营范围的业务是否能够开发票
收藏 0

超出经营范围的业务是否能够开发票

超出经营范围的业务是否能够开发票,这是许多初入职场的会计人常常感到困惑的问题。对于新手来说,了解清楚发票开具的相关规定对于实际工作至关重要。今天,小编就来为大家详细解答这一问题。

超出经营范围的业务可以开发票吗?

目前《发票管理办法》没有明文禁止纳税人”超经营范围开具发票”的行为。相反,《实施细则》第二十六条规定:”填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票”。

因此,不管这时经营的业务是否”超经营范围”,确认营业收入时必须开具发票。更何况,发票的最大功能在于保障国家的税款安全,有了经营,开了发票,国家的税款就不会流失。至于是否超出经营范围原本也不属于税务机关的管辖范围。

所以,当企业发生经营业务开具发票时,不论该业务是否”超经营范围”,都应按实际业务情况开具发票。

另外,营改增后国家税务总局的政策解答执行口径是,纳税人发生营业执照的经营范围以外的业务,只要发生真实的应税业务,均可自行开具增值税发票。所以如实发生的可以开,未实际发生的开票就算虚开发票了,那就违法了。

给大家两个建议:

( 1 ) 临时性业务,增加开票品目后,自行开具发票。需要专用发票的,建议携带合同、营业执照、身份证等资料至主管税务机关办税服务大厅,向主管税务机关说明情况,由主管税务机关办理代开专票事宜。

( 2 ) 经常性业务:先联系工商部门增加经营范围,再由主管税务机关增加相应的征收品目及征收率,自行开具发票。

如果大家对财税实务的更多信息感兴趣,或者想要提升自己的会计实操技能,不妨关注简单会计网。在未来的职业道路上,让我们一起努力,共同成长。

微信扫一扫,分享到朋友圈

超出经营范围的业务是否能够开发票
收藏 0

你也可能喜欢

评论已经被关闭。

插入图片

微信扫码领课

简单会计网激活码.png
2024年初级会计精讲课程已更新
扫码免费领:全套精讲课程+题库
返回顶部