财政补贴收入是否需要缴纳增值税?速来了解

微信扫一扫,分享到朋友圈

财政补贴收入是否需要缴纳增值税?速来了解
收藏 0

财政补贴收入是否需要缴纳增值税?速来了解

在企业的日常运营中,财政补贴往往作为重要的资金支持来源,对企业的稳定发展起到不可忽视的作用。然而,围绕财政补贴收入是否需要缴纳增值税的问题,不少企业却感到迷茫。那么,财政补贴收入是否需要缴纳增值税呢?接下来,就由小编为您详细解答。

一、财政补贴收入要缴纳增值税吗?

根据《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第45号)第七条“纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。”

应按规定计算缴纳增值税:纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的。

不征收增值税:纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入。

更多关于会计实操和税务筹划的知识点,欢迎访问简单会计网进行深入了解。希望通过本文的介绍,能够帮助您更好地理解财政补贴收入的税务处理问题,为您的企业发展提供更好的支持和帮助。

微信扫一扫,分享到朋友圈

财政补贴收入是否需要缴纳增值税?速来了解
收藏 0

你也可能喜欢

评论已经被关闭。

插入图片

微信扫码领课

简单会计网激活码.png
2024年初级会计精讲课程已更新
扫码免费领:全套精讲课程+题库
返回顶部