企业一定要按员工提供的专项附加扣除信息申报个税扣除吗

微信扫一扫,分享到朋友圈

企业一定要按员工提供的专项附加扣除信息申报个税扣除吗
收藏 0

企业一定要按员工提供的专项附加扣除信息申报个税扣除吗

在企业的日常财务管理中,个税扣除是一个重要且复杂的环节。特别是当员工提供了专项附加扣除信息时,企业应该如何处理这些信息,成为了许多财务人员关注的问题。那么,企业一定要按员工提供的专项附加扣除信息申报个税扣除吗?今天,小编就来为大家解答这个问题。

案例:张三是甲企业员工,他向公司提供了一份个税专项扣除信息,财务部小李知道张三提供的信息不真实但未叫张三进行修改,也未对张三的个税专项附加扣除信息进行申报扣除,小李的做法正确吗?

答:

小李的做法不正确,小李应该要求张三进行修改后进行申报。

政策依据:

根据《国家税务总局关于修订发布 <个人所得税专项附加扣除操作办法 (试行) >的公告》(国家税务总局公告〔2022〕7号)
第二十五条和第二十六条规定,纳税人向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人应当按照规定予以扣除,不得拒绝。扣缴义务人应当为纳税人报送的专项附加扣除信息保密。
扣缴义务人应当及时按照纳税人提供的信息计算办理扣缴申报,不得擅自更改纳税人提供的相关信息。
扣缴义务人发现纳税人提供的信息与实际情况不符,可以要求纳税人修改。纳税人拒绝修改的,扣缴义务人应当向主管税务机关报告,税务机关应当及时处理。
除纳税人另有要求外,扣缴义务人应当于年度终了后两个月内,向纳税人提供已办理的专项附加扣除项目及金额等信息。

综上所述,企业在处理员工提供的专项附加扣除信息时,应当遵循税法的规定,认真核实信息的真实性,并及时进行个税扣除申报。只有这样,才能确保企业的财务管理合规、合法,也才能为员工创造一个公平、公正的税收环境。

微信扫一扫,分享到朋友圈

企业一定要按员工提供的专项附加扣除信息申报个税扣除吗
收藏 0

你也可能喜欢

评论已经被关闭。

插入图片

微信扫码领课

简单会计网激活码.png
2024年初级会计精讲课程已更新
扫码免费领:全套精讲课程+题库
返回顶部