房屋建设期间要不要缴纳土地使用税?政策依据是什么

微信扫一扫,分享到朋友圈

房屋建设期间要不要缴纳土地使用税?政策依据是什么
收藏 0

房屋建设期间要不要缴纳土地使用税?政策依据是什么

在房地产开发的热潮中,许多企业或个人在购买土地后,都会面临一个问题:房屋建设期间是否需要缴纳土地使用税?这个问题不仅关系到企业的财务成本,也涉及到对税收政策的正确理解。接下来,小编将为您详细解答这一问题,并带您了解相关的政策依据。

案例: A企业于2023年1月购买了一块地,并承包给B建设公司修建住宅,预计建设工期2年,建设期间需要缴纳土地使用税吗?

答:需要。

根据规定购买土地后就需要缴纳土地使用税,无论土地闲置还是用于建造房屋,都需要按照规定征收,建设完工后根据不同情形确定是否缴纳土地使用税。

政策依据:

国务院令 第483号《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》

第二条 在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税(以下简称土地使用税)的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳土地使用税。

第三条 土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。

如果您想了解更多关于土地使用税或其他税务问题的实操技能及知识,欢迎访问简单会计网。

微信扫一扫,分享到朋友圈

房屋建设期间要不要缴纳土地使用税?政策依据是什么
收藏 0

你也可能喜欢

评论已经被关闭。

插入图片

微信扫码领课

简单会计网激活码.png
2024年初级会计精讲课程已更新
扫码免费领:全套精讲课程+题库
返回顶部