合伙企业中合伙人的工资能不能税前扣除?速看政策依据

微信扫一扫,分享到朋友圈

合伙企业中合伙人的工资能不能税前扣除?速看政策依据
收藏 0

合伙企业中合伙人的工资能不能税前扣除?速看政策依据

在合伙企业运营过程中,合伙人工资的税务处理常常是企业主和财务人员关注的焦点。今天,小编就来为大家详细解析一个常见疑问:合伙企业中合伙人的工资能不能税前扣除? 让我们通过相关政策依据,一探究竟。

问:A合伙企业每个月给合伙人B发放当月的工资,这部分合伙人的工资需要按照工资薪金所得代扣代缴个人所得税吗?

答:不需要。给合伙人发放的工资实质是提前支取的经营所得,这部分不得在计算经营所得前扣除,应当作为个人所得税经营所得的计税基数。

政策依据

财税〔2000〕91号 关于印发《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》的通知

第六条 凡实行查账征税办法的,生产经营所得比照《个体工商户个人所得税计税办法(试行)》(国税发〔1997〕43号)的规定确定。但下列项目的扣除依照本办法的规定执行:

(一)投资者的费用扣除标准,由各省、自治区、直辖市地方税务局参照个人所得税法“工资、薪金所得”项目的费用扣除标准确定。投资者的工资不得在税前扣除。 

在财会行业知识快速更新的今天,保持对最新政策的学习和掌握显得尤为重要。希望本文能够帮助大家澄清关于合伙企业合伙人工资税前扣除的疑问,同时也鼓励大家持续关注并学习最新的财税知识,不断提升自己的专业素养。如有更多疑问或需要深入学习,不妨登录简单会计网。

微信扫一扫,分享到朋友圈

合伙企业中合伙人的工资能不能税前扣除?速看政策依据
收藏 0

你也可能喜欢

评论已经被关闭。

插入图片

微信扫码领课

简单会计网激活码.png
2024年初级会计精讲课程已更新
扫码免费领:全套精讲课程+题库
返回顶部