2025年《经济法基础》第五章重点知识:所得税法律制度不定项专项练习

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2025年《经济法基础》第五章重点知识:所得税法律制度不定项专项练习

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2025年《经济法基础》第五章重点知识:所得税法律制度不定项专项练习

【不定项选择题】公民林某为某国有企业员工。林某2022年有关收入情况如下:

(1)扣除基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、住房公积金后的工资、薪金为150 000元。

(2)提供设计服务,取得劳务报酬8 000元,自行支付交通费100元。

(3)因张某无力偿还所欠林某的借款,张某以一套1年前购买的价值  1 800 000元的商用住房抵偿借款。张某购入该套商用住房成本为500 000元,双方已办理房屋权属转移手续。

(4)在Y通信公司预购话费,获赠价值1 500元的手机一部。

(5)因累积消费达到Z航空公司规定的额度,被邀请参加Z航空公司金卡会员抽奖活动,抽得市价2 000元的西装一套。

(6)获得省级人民政府直接颁发的科技创新奖6 000元。

(7)取得储蓄存款利息1 000元。

已知:劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算。劳务报酬所得在计入综合所得时以收入减除20%费用后的余额为收入额。综合所得减除费用为60 000元/年;应纳税所得额不超过36 000元的部分,税率为3%,速算扣除数为0;超过36 000元至144 000元的部分,税率为10%,速算扣除数为2 520。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算林某当年劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A(8 000-100)×(1-20%)×20%=1 264(元)

B(8 000-100)×20%=1 580(元)

C.8 000×20%=1 600(元)

D.8 000×(1-20%)×20%=1 280(元)

2.计算林某当年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.[150 000+8 000×(1-20%)-60 000]×10%-2 520=7 120(元)

B.(150 000+8 000-100-60 000)×10%-2 520=7 270(元)

C.(150 000-60 000)×10%-2 520+8 000×3%=6 720(元)

D.(150 000-60 000)×10%-2 520+8 000×(1-20%)×3%=6 672(元)

3.下列选项中,关于张某用商用住房抵偿林某债务的说法,正确的是(  )。

A.林某需要缴纳契税

B.张某需要缴纳土地增值税

C.张某需要缴纳增值税

D.张某需要缴纳个人所得税

4.下列各项中,需要缴纳个人所得税的是(  )。

A.通过抽奖取得的价值2 000元的西装

B.获得的省级人民政府颁发的奖金6 000元

C.在Y通信公司预购话费,获赠的价值1 500元的手机

D.取得储蓄存款利息1 000元

1.【答案】D

【解析】本题考查个人所得税劳务报酬所得的预扣预缴。解题关键是应纳税所得额的确定:劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算。(1)林某取得的劳务报酬收入8 000元,减除费用按20%计算,应预扣预缴的个人所得税应纳税所得额=8 000×(1-20%)=6 400(元);(2)林某应预扣预缴个人所得税税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=6 400×20% =1 280(元)。

2.【答案】A

【解析】综合所得应缴纳个人所得税税额=(每一纳税年度的收入额-费用60 000元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数=[150 000+8 000×(1-20%)-60 000]×10% -2 520=7 120(元)。

3.【答案】ACD

【解析】选项A,林某为权属的承受方,需缴纳契税;选项B,个人转让住房,暂免征收土地增值税;选项C,张某转让房屋按“销售不动产”缴纳增值税;选项D,张某转让的住房是购买取得的,且购买时间为1年,需要按“财产转让所得”缴纳个人所得税。

4.【答案】A

【解析】选项A,企业对累积消费达到一定额度的顾客给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税;选项B、D,免征个人所得税;选项C,企业向个人销售商品和提供服务的同时给予赠品,不征收个人所得税。

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