企业法人如果不领工资、不缴社保,这样符合规定吗

微信扫一扫,分享到朋友圈

企业法人如果不领工资、不缴社保,这样符合规定吗
收藏 0

企业法人如果不领工资、不缴社保,这样符合规定吗

在企业运营中,企业法人的薪酬与社保缴纳问题一直备受关注。近日,关于企业法人是否可以不领工资、不缴社保的疑问引起了不少人的讨论。对此,小编深入整理了相关信息供大家参考。那么,企业法人如果不领工资、不缴社保,这样符合规定吗?下面,请大家一起来看看。

企业法人如果不领工资、不缴社保,这样符合规定吗

可以,但是要符合特定条件。如:

1、法人不在公司工作,即不存在劳动关系

在实际生活中,有些公司会选择聘用外部人员担任公司的法定代表人。在这种情况下,根据法律规定,并没有强制要求公司必须向法定代表人发放工资。因此,公司可以选择不发放工资。除此之外,如果法定代表人是由对特定事务的授权所产生的,且本人同意不发放工资,那么也可以不发放工资。

2、法人为退休返聘人员,可以不缴纳社保

公司与退休人员签订的合同不属于劳动合同,属于劳务合同,公司无需为返聘退休人员缴纳社保。

政策依据:

《劳动合同法实施条例》第二十一条规定:“劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止。”

《劳动合同法》第四十四条规定:“劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的,劳动合同终止。”

综上所述,企业法人如果不领工资、不缴社保,就要符合特定条件。企业应当严格遵守劳动法律法规,保障企业法人的合法权益,维护企业的稳定运营。更多会计实操方面的信息,大家可以来这里查看。

微信扫一扫,分享到朋友圈

企业法人如果不领工资、不缴社保,这样符合规定吗
收藏 0

你也可能喜欢

评论已经被关闭。

插入图片

微信扫码领课

简单会计网激活码.png
2024年初级会计精讲课程已更新
扫码免费领:全套精讲课程+题库
返回顶部