业务培训费是否能计入职工教育经费?速看职工教育经费的抵扣标准

微信扫一扫,分享到朋友圈

业务培训费是否能计入职工教育经费?速看职工教育经费的抵扣标准
收藏 0

业务培训费是否能计入职工教育经费?速看职工教育经费的抵扣标准

在企业管理与发展中,职工教育经费的投入和抵扣标准一直是财务和人力资源部门关注的重点。随着市场竞争的加剧,越来越多的企业开始注重员工培训和技能提升,那么,业务培训费是否能计入职工教育经费?职工教育经费的抵扣标准又是什么呢?本文将为您一一解答。

一、业务培训费可以入职工教育经费吗?

职工教育经费的范围如下:根据《关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见》(财建〔2006〕317号)第三条第五款的规定,企业职工教育培训经费列支范围包括:

1.上岗和转岗培训;

2.各类岗位适应性培训;

3.岗位培训、职业技术等级培训、高技能人才培训;

4.专业技术人员继续教育;

5.特种作业人员培训;

6.企业组织的职工外送培训的经费支出;

7.职工参加的职业技能鉴定、职业资格认证等经费支出;

8.购置教学设备与设施;

9.职工岗位自学成才奖励费用;

10.职工教育培训管理费用;

11.有关职工教育的其他开支。

二、职工教育经费抵扣标准是什么?

企业所得税税前扣除规定:

(1)税前扣除标准

根据《财政部 国家税务总局关于企业职工教育经费税前扣除政策的通知》(财税〔2018〕51号)规定,自2018年1月1日起,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

(2)扣除基数如何确定

职工教育经费的计算基数为企业发生的合理的工资薪金支出。“合理工资薪金”是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金总和。不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金。

属于国有性质的企业,其工资薪金,不得超过政府有关部门给予的限定数额;超过部分,不得计入企业工资薪金总额,也不得在计算企业应纳税所得额时扣除。同样的,企业已计提但未发生的职工教育经费也不能在税前扣除。

文件依据:《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)

总之,职工教育经费的抵扣标准和范围为企业提供了明确的指导。通过合理规划和利用职工教育经费,企业不仅可以提升员工的技能和素质,还能享受到税收优惠政策带来的实际利益。如需了解更多会计实操内容,欢迎访问简单会计网进行深入学习。

微信扫一扫,分享到朋友圈

业务培训费是否能计入职工教育经费?速看职工教育经费的抵扣标准
收藏 0

你也可能喜欢

评论已经被关闭。

插入图片

微信扫码领课

简单会计网激活码.png
2024年初级会计精讲课程已更新
扫码免费领:全套精讲课程+题库
返回顶部