未使用的固定资产还要折旧吗

微信扫一扫,分享到朋友圈

未使用的固定资产还要折旧吗
收藏 0

未使用的固定资产还要折旧吗

在日常的财务管理中,固定资产的折旧处理是每一位财务人员必须面对的重要议题。尤其当企业购入新设备却暂未投入使用时,不少人会疑惑:未使用的固定资产是否仍需计提折旧呢?今天,小编就来为大家详细解答这一疑问。

案例:企业购买一台生产设备,但是企业未正式生产,请问需要本月购入下月计提吗?

答:需要计提折旧。

会计上要求未使用的固定资产也需要计提折旧,但税法上规定除房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产的折旧不得在所得税前扣除,因此财务人员应当按照会计要求进行折旧计提,并在企业所得税汇算清缴时按照税法规定进行纳税调整。

政策依据:《企业所得税法》

第十一条 在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。

下列固定资产不得计算折旧扣除:

(一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;

《企业会计准则》

第十四条 企业应当对所有固定资产计提折旧。但是,已提足折旧仍继续使用的固定资产和单独计价入账的土地除外。

企业应当树立正确的财务管理观念,无论固定资产是否投入使用,都应遵循会计准则进行折旧计提,并在税法允许的范围内进行税务筹划,以实现企业的长期稳健发展。希望本文能为大家解答疑惑,如需更多实操技能及知识,欢迎登录简单会计网查阅。

微信扫一扫,分享到朋友圈

未使用的固定资产还要折旧吗
收藏 0

你也可能喜欢

评论已经被关闭。

插入图片

微信扫码领课

简单会计网激活码.png
2024年初级会计精讲课程已更新
扫码免费领:全套精讲课程+题库
返回顶部