企业捐赠给希望工程的捐款可不可以全额抵扣

微信扫一扫,分享到朋友圈

企业捐赠给希望工程的捐款可不可以全额抵扣
收藏 0

企业捐赠给希望工程的捐款可不可以全额抵扣

在企业的社会责任实践中,捐赠给希望工程等公益事业已成为一种常态。然而,对于捐赠的税务处理,许多企业主心存疑问:企业捐赠给希望工程的捐款是否可以全额抵扣?今天,小编就来为大家解答这个关键问题。

问:企业捐赠给希望工程的款,可以全额抵扣吗(通过指定的公益组织捐赠的),还是只能抵扣利润总额的12%?

答:当年度只得抵扣利润总额的12%,超过部分可在以后3年内扣除。企业对外捐赠时,要明确捐赠渠道是否符合政策要求。

企业如果是通过公益性组织进行捐赠的,要注意公益性组织是否具有捐赠税前扣除资格。另外要及时取得捐赠票据,按照规定,捐赠人应凭财政部或省、自治区、直辖市财政部门监(印)制的公益事业捐赠票据进行税前扣除。捐赠人可提前登录财政部门官方网站,查看捐赠票据样式,要求被捐赠人开具正确的捐赠票据。

政策依据

《中华人民共和国企业所得税法》

第九条 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

第五十一条 企业所得税法第九条所称公益性捐赠,是指企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门,用于符合法律规定的慈善活动、公益事业的捐赠。

第五十二条

本条例第五十一条所称公益性社会组织,是指同时符合下列条件的慈善组织以及其他社会组织:

(一)依法登记,具有法人资格;

(二)以发展公益事业为宗旨,且不以营利为目的;

(三)全部资产及其增值为该法人所有;

(四)收益和营运结余主要用于符合该法人设立目的的事业;

(五)终止后的剩余财产不归属任何个人或者营利组织;

(六)不经营与其设立目的无关的业务;

(七)有健全的财务会计制度;

(八)捐赠者不以任何形式参与该法人财产的分配;

(九)国务院财政、税务主管部门会同国务院民政部门等登记管理部门规定的其他条件。

最后,如果还想了解更多与财税政策相关的知识或解读,不妨关注简单会计网。

微信扫一扫,分享到朋友圈

企业捐赠给希望工程的捐款可不可以全额抵扣
收藏 0

你也可能喜欢

评论已经被关闭。

插入图片

微信扫码领课

简单会计网激活码.png
2024年初级会计精讲课程已更新
扫码免费领:全套精讲课程+题库
返回顶部