2025年《经济法基础》第五章重点知识:企业所得税税收优惠(1)

微信扫一扫,分享到朋友圈

2025年《经济法基础》第五章重点知识:企业所得税税收优惠(1)
收藏 0

初级会计考试备考正在进行中,为了帮助大家高效备考学习,小编为大家整理《经济法基础》科目各章节重点知识,并附例题讲解。以下是2025年《经济法基础》章节重点知识:第五章所得税法律制度,企业所得税税收优惠(1)的相关内容:

2025年《经济法基础》第五章重点知识:企业所得税税收优惠(1)

企业所得税税收优惠
免税收入 ①国债利息收入
【注意】国债转让收入属于“转让财产收入”,不免税 
②符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 ③在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所   有实际联系的股息、红利收入   
【提示】从非上市居民企业取得的股息、红利,免税。从上市居民企业取得的股息、红利:持有时间不足12个月,征税;持有时间已满12个月,免税。
 ④符合条件的非营利组织的特定收入   
【注意】非营利组织从事营利性活动取得的收入不免税。 
⑤对非营利性科研机构、高等学校接收企业、个人和其他组织机构基础研究   资金收入; 
⑥中国保险保障基金有限责任公司取得的收入
免征企业所得税 ①农、林、牧、渔(远洋捕捞),以及农林牧渔服务业项目。 
②居民企业一个纳税年度内500万元以内的技术转让所得。 
③合格境外机构投资者境内转让股票等权益性投资资产所得。
 ④2027年12月31日前,经营性文化事业单位转制为企业,5年内免征。 
⑤2021年1月1日至2027年12月31日,生产和装配《中国伤残人员专门用品目录》范围内符合条件的伤残人员专门用品的居民企业。
减半征收 ①花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植,海水养殖、内陆养殖; 
②居民企业一个纳税年度内的技术转让所得,超过500万元的部分

企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:

①蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;

②农作物新品种的选育;&nbsp

③中药材的种植;

④林木的培育和种植;

⑤牲畜、家禽的饲养;

⑥林产品的采集;

⑦灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;

⑧远洋捕捞。

【举例】居民企业甲公司2025年将自行开发的一项专利技术转让,取得转让收入1 200万元,与该项技术转让有关的成本和费用为300万元。假定甲公司当年不存在其他纳税调整事项,2025年甲公司就此项业务应缴纳的企业所得税是多少?

技术转让所得=1 200-300=900(万元),

其中500万元以内的部分免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

2025年甲公司就此项业务应缴纳的企业所得税为=(1 200-300-500)×25%×50%=50(万元)

企业所得税税收优惠
三免三减半 ①企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的“投资经营”所得
  【注意】企业承包经营、承包建设和内部自建自用上述项目不免税
 ②企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目所得  
【注意】上述两项,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税
小型微利企业 2027年12月31日前,对小型微利企业: 减按25%计算应纳税所得额,按20%税率缴纳企业所得税
【了解】小型微利企业的认定标准(同时满足以下条件):
   ①从事国家非限制和禁止行业;
   ②年度应纳税所得额不超过300万元;
   ③从业人数不超过300人(含建立劳动关系和劳务派遣人数);
    ④资产总额不超过5 000万元

【案例】某小型微利企业2025年度会计利润为280万元,则该企业2025年度应缴纳的企业所得税为(    )万元。

应纳税额=280×25%×20%=14(万元)

企业所得税税收优惠
集成电路相关企业和软件企业①国家鼓励的集成电路生产企业或项目:
a.线宽≤28纳米且经营期≥15年的,第1至第10年免征;
b.线宽≤65纳米且经营期≥15年的,第1至第5年免征,第6至第10年按照25%的税率减半征收;
c.线宽≤130纳米且经营期≥10年的,第1至第2年免征,第3至第5年按照25%的税率减半征收;
d.线宽≤130纳米的(生产企业),属于国家鼓励的集成电路生产企业清单年度之前5个纳税年度发生的尚未弥补完的亏损,准予向以后年度结转,总结转年限最长不得超过10年。
②国家鼓励的集成电路设计、装备、材料、封装、测试企业和软件企业,自获利年度起,第1至第2年免征,第3至第5年按照25%的税率减半征收;
③国家鼓励的重点集成电路设计企业和软件企业,自获利年度起,第1至第5年免征,接续年度减按10%征收。
减低税率 ①(国内无主或相当于无主的)非居民企业→20%,实际执行10%; 
②符合条件的小型微利企业→20%; 
③国家需要重点扶持的高新技术企业、经认定的技术先进型服务企业  (服务贸易类)和西部鼓励类项目企业→15% 
④从事污染防治的第三方企业→15%
加计扣除 ①企业研究开发费用,加计扣除100%;形成无形资产的,按照成本的200%摊销; 
②符合条件的集成电路企业和工业母机企业研究开发费用,加计扣除120%;形成无形资产的,按照成本的220%摊销;不适用税前加计扣除的行业:烟草制造业、住宿和餐饮业、批发和零售业、房地产业、租赁和商务服务业、娱乐业。 
③企业出资给非营利性科学技术研究开发机构、高等学校和政府性自然科学基金用于基础研究的支出,加计扣除100%; 
④安置残疾人员工资,加计扣除100%
抵扣应纳税所得额创投企业投资未上市的中小高新技术企业或种子期、初创期科技型企业两年以上的,按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

【案例】某企业为创业投资企业,2023年8月1日,该企业采取股权投资方式向境内未上市的某中小高新技术企业投资1 000万元。2025年度该企业利润总额800万元。假定不考虑其他纳税调整事项:

2025年该企业应缴纳的企业所得税=(800-1 000×70%)×25% = 25(万元)

企业所得税税收优惠
加速折旧可以采用加速折旧方法(双倍余额递减法和年数总和法)适用的固定资产: 
①技术进步,产品更新换代较快
 
②常年处于强震动、高腐蚀状态
允许缩短折旧年限(≥60%)
允许一次性扣除,不再分年度计算折旧企业2018年1月1日至2027年12月31日期间新购进(含自行建造)设备、器具,单位价值不超过500万元的。
减计收入 取得以下收入,减按90%计入收入总额: 
①综合利用资源生产产品取得的收入; 
②提供社区养老、托育、家政服务取得的收入; 
③金融机构和依法成立的小额贷款公司对农户小额贷款(10万元以下)的利   息收入; 
④保险公司为种植、养殖业提供保险业务取得的保费收入
应纳税额抵免①投资环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,投资额的10%可以在当年的应纳税额中抵免; 
②在2024年1月1日至2027年12月31日期间发生的专用设备数字化、智能化改造投入,不超过该专用设备购置时原计税基础50%的部分,可按照10%比例    抵免企业当年应纳税额
【注意】当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免;企业购置上述专用设备、专用设备改造完成后在5年内转让、出租的,停止享受优惠,并补缴已抵免税款

【案例】甲企业购置环保专用设备用于生产经营,取得专用发票上注明设备价款10万元,增值税1.3万元;该年度甲企业经税务机关审核的应纳税所得额为80万元,已知甲企业适用的企业所得税税率为25%:

甲企业当年实际应缴纳的企业所得税=80×25%-10×10%=19(万元)

以上就是关于2025年《经济法基础》第五章重点知识:企业所得税税收优惠(1)的内容分享,可供大家阅读。如果大家初级会计考试备考学习过程中还有疑问,或想要针对性学习提升会计实际操作能力,可以随时来简单会计网咨询专业老师哦~

你也可能喜欢

评论已经被关闭。

插入图片
返回顶部