2025年《初级会计实务》第八章利润重点知识:暂时性差异及递延所得税及所得税费用的账务处理

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2025年《初级会计实务》第八章利润重点知识:暂时性差异及递延所得税及所得税费用的账务处理

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2025年《初级会计实务》第八章利润重点知识:暂时性差异及递延所得税及所得税费用的账务处理

一、暂时性差异及递延所得税

暂时性差异,是指资产或负债的账面价值与其计税基础不同产生的差额。

资产的计税基础 = 未来期间按照税法规定可予税前抵扣的金额

负债的计税基础 = 负债的账面价值 – 未来期间按照税法规定可予税前抵扣的金额

递延所得税 = ( 递延所得税负债期末余额 – 递延所得税负债期初余额 )

      – ( 递延所得税资产期末余额 – 递延所得税资产期初余额 )

二、所得税费用的账务处理

所得税费用 = 当期所得税 + 递延所得税

【案例题】甲公司递延所得税负债年初数为400 000元,年末数为500 000元,递延所得税资产年初数为250 000元,年末数为200 000元。已知甲公司当期所得税为5 000 000元。甲公司所得税费用计算如下:

借:所得税费用        5 000 000

 贷:应交税费–应交所得税    5 000 000

借:所得税费用          100 000

 贷:递延所得税负债         100 000

借:所得税费用          50 000

 贷:递延所得税资产         50 000

所得税费用=5 000 000+100 000+50 000=5 150 000(元)

【多选题】甲公司2023年度应纳税所得额为1 230万元,递延所得税负债期初数为0,期末数为20万元,甲公司适用的企业所得税税率为25%。不考虑其他因素,下列会计处理表述中正确的有(  )。

 A.贷记“应交税费——应交所得税”科目307.5万元

 B.借记“递延所得税资产”科目20万元

 C.贷记“递延所得税负债”科目20万元

 D.借记“所得税费用”科目327.5万元

【答案】ACD

【解析】甲公司当期应交所得税=1 230×25%=307.5(万元),所得税费用=当期应交所得税+递延所得税=307.5+(20-0)=327.5(万元)。会计分录如下:

借:所得税费用    327.5

  贷:应交税费——应交所得税 307.5

    递延所得税负债          20

【判断题】企业的所得税费用应根据当期应交所得税和递延所得税计算确定。(    )

【答案】√

【解析】根据企业会计准则的规定,企业计算确定的当期所得税和递延所得税之和,即为应从当期利润总额中扣除的所得税费用。

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