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2025年《初级会计实务》第八章利润重点知识:暂时性差异及递延所得税及所得税费用的账务处理
一、暂时性差异及递延所得税
暂时性差异,是指资产或负债的账面价值与其计税基础不同产生的差额。
资产的计税基础 = 未来期间按照税法规定可予税前抵扣的金额
负债的计税基础 = 负债的账面价值 – 未来期间按照税法规定可予税前抵扣的金额


递延所得税 = ( 递延所得税负债期末余额 – 递延所得税负债期初余额 )
– ( 递延所得税资产期末余额 – 递延所得税资产期初余额 )

二、所得税费用的账务处理
所得税费用 = 当期所得税 + 递延所得税
【案例题】甲公司递延所得税负债年初数为400 000元,年末数为500 000元,递延所得税资产年初数为250 000元,年末数为200 000元。已知甲公司当期所得税为5 000 000元。甲公司所得税费用计算如下:
借:所得税费用 5 000 000
贷:应交税费–应交所得税 5 000 000
借:所得税费用 100 000
贷:递延所得税负债 100 000
借:所得税费用 50 000
贷:递延所得税资产 50 000
所得税费用=5 000 000+100 000+50 000=5 150 000(元)
【多选题】甲公司2023年度应纳税所得额为1 230万元,递延所得税负债期初数为0,期末数为20万元,甲公司适用的企业所得税税率为25%。不考虑其他因素,下列会计处理表述中正确的有( )。
A.贷记“应交税费——应交所得税”科目307.5万元
B.借记“递延所得税资产”科目20万元
C.贷记“递延所得税负债”科目20万元
D.借记“所得税费用”科目327.5万元
【答案】ACD
【解析】甲公司当期应交所得税=1 230×25%=307.5(万元),所得税费用=当期应交所得税+递延所得税=307.5+(20-0)=327.5(万元)。会计分录如下:
借:所得税费用 327.5
贷:应交税费——应交所得税 307.5
递延所得税负债 20
【判断题】企业的所得税费用应根据当期应交所得税和递延所得税计算确定。( )
【答案】√
【解析】根据企业会计准则的规定,企业计算确定的当期所得税和递延所得税之和,即为应从当期利润总额中扣除的所得税费用。
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