开发商是否有权收行代收代缴业主的契税?速来了解

微信扫一扫,分享到朋友圈

开发商是否有权收行代收代缴业主的契税?速来了解
收藏 0

开发商是否有权收行代收代缴业主的契税?速来了解

在房产交易的过程中,许多业主都会面临开发商代收代缴契税的问题。近期,李先生即将前往开发商处收房,就遇到了这样的困惑:开发商是否有权收行代收代缴业主的契税呢?这一疑问对于许多购房者来说,都是十分关键的问题。今天,小编就来为大家解答这个疑惑,帮助大家更好地了解契税的缴纳流程和相关规定。

开发商是否有权收行代收代缴业主的契税?

案例:李先生即将要去开发商那里收房,开发销售置业顾问说由他们统一代收代缴契税,小李有疑惑:开发商有权利收业主契税,履行代收代缴契税的权利吗?

没有权力。

政策依据

根据《中华人民共和国契税法》第十四条相关规定,契税由土地、房屋所在地的税务机关依照本法和《中华人民共和国税收征收管理法》的规定征收管理。税务机关未做出授权房地产开发商代收代缴契税。

在未来的房产交易中,让我们携手共进,共同维护一个公平、透明、规范的市场环境。无论是开发商还是购房者,都应当遵守法律法规,尊重彼此的权益,共同推动房地产市场的健康发展。在这个过程中,契税的缴纳作为一项重要的环节,更应当得到我们每个人的重视和关注。

微信扫一扫,分享到朋友圈

开发商是否有权收行代收代缴业主的契税?速来了解
收藏 0

你也可能喜欢

评论已经被关闭。

插入图片

微信扫码领课

简单会计网激活码.png
2024年初级会计精讲课程已更新
扫码免费领:全套精讲课程+题库
返回顶部