公司换股东该怎么做账和交印花税?需要交印花税吗

微信扫一扫,分享到朋友圈

公司换股东该怎么做账和交印花税?需要交印花税吗
收藏 0

公司换股东该怎么做账和交印花税?需要交印花税吗

随着公司经营发展的需要,股东变更是一个常见的现象。当公司发生股东变更时,如何进行账务处理以及是否需要缴纳印花税,成为了许多企业关注的焦点。今天,我们就以星星公司为例,来详细解答这一问题。

公司换股东了如何做账和交印花税?要缴印花税吗答

案例:星星公司有2个法人股东(甲和乙),在2023年8月25日股东之间达成内部协议2个乙股东退出,引入丙股东享有占比受益和原股东乙一样公司已经变更响应股东手续。

 答:

(1)账务处理:

借:实收资本——乙股东

  贷:实收资本——丙股东

(2)股东发生变化,实收资本和资本公积两项的合计金额并未增加,无需缴纳印花税

政策依据

根据《中华人民共和国印花税法》                          

第五条  印花税的计税依据如下:

(一)应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款;

(二)应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值税税款;

(三)应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额;

(四)证券交易的计税依据,为成交金额

股东发生变化,实收资本和资本公积两项的合计金额并未增加,无需缴纳印花税。

财会行业知识更新迭代较快,作为企业的财务人员,需要不断学习和更新自己的知识,以确保公司的财务处理符合法规要求。

微信扫一扫,分享到朋友圈

公司换股东该怎么做账和交印花税?需要交印花税吗
收藏 0

你也可能喜欢

评论已经被关闭。

插入图片

微信扫码领课

简单会计网激活码.png
2024年初级会计精讲课程已更新
扫码免费领:全套精讲课程+题库
返回顶部