拿到2个证书可以加倍扣除继续教育专项附加吗

微信扫一扫,分享到朋友圈

拿到2个证书可以加倍扣除继续教育专项附加吗
收藏 0

拿到2个证书可以加倍扣除继续教育专项附加吗

在如今越来越重视个人成长的时代,许多职场人士选择继续深造,以获得更多专业技能证书。然而,在享受继续教育带来的个人提升的同时,不少人也关心这些证书在税务上能否带来额外的优惠。比如,有人可能会问:如果在一年内拿到了两个证书,那么继续教育专项附加扣除是否可以加倍呢?

案例:小A2022年取得了中级会计师、税务师2个证书,本年度可按2倍进行继续教育专项附加扣除吗?

答:不可以。

继续教育专项附加扣除(专业技术人员职业资格继续教育)属于定额扣除项,在取得证书的当年,按照3600元定额扣除。无论在当年取得几个证书,均只能扣除3600元。

政策依据:

国发〔2018〕41号  《关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》

第八条 纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。

第九条 个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,符合本办法规定扣除条件的,可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除。

第十条 纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的,应当留存相关证书等资料备查。

虽然拿到多个证书不能加倍扣除继续教育专项附加,但这并不妨碍我们继续追求专业成长和进步。只要我们保持学习的热情和动力,不断提升自己的专业技能和知识水平,就一定能够在职场中取得更加出色的成绩。同时,我们也应该关注税务政策的变化和更新,确保自己的税务申报和扣除符合规定要求。

微信扫一扫,分享到朋友圈

拿到2个证书可以加倍扣除继续教育专项附加吗
收藏 0

你也可能喜欢

评论已经被关闭。

插入图片

微信扫码领课

简单会计网激活码.png
2024年初级会计精讲课程已更新
扫码免费领:全套精讲课程+题库
返回顶部