车辆牌照费要不要计入固定资产成本

微信扫一扫,分享到朋友圈

车辆牌照费要不要计入固定资产成本
收藏 0

车辆牌照费要不要计入固定资产成本

在企业运营过程中,固定资产的核算与管理是财务工作中的重要环节。对于新购车辆来说,除了车辆本身的购买费用外,还涉及到车辆牌照费等一系列附加成本。那么,这些车辆牌照费是否需要计入固定资产成本,并且是否需要计提折旧呢?接下来,小编将为大家详细解答这一问题。

案例:公司购买了一辆小汽车,牌照15万需要计入固定资产吗?牌照费需要计提折旧吗?

答:

牌照费需要计入固定资产,一并进行折旧。

外购固定资产的成本包括购买价款、相关税费(如车辆购置税、印花税)以及其他使得该资产达到可使用状态发生的运输费、安装费等等。牌照费是该车辆能够使用的必要支出,故应当计入该车辆成本,从次月开始计提折旧。

政策依据:

《企业会计准则—固定资产》

第七条 固定资产应当按照成本进行初始计量。

第八条 外购固定资产的成本,包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等。

综上所述,车辆牌照费应当计入固定资产成本,并与车辆本身一起进行折旧处理。企业在进行相关核算时,应当遵循会计准则的相关规定,确保固定资产核算的准确性和合规性。如果想了解更多实操技能及知识,欢迎关注简单会计网。

微信扫一扫,分享到朋友圈

车辆牌照费要不要计入固定资产成本
收藏 0

你也可能喜欢

评论已经被关闭。

插入图片

微信扫码领课

简单会计网激活码.png
2024年初级会计精讲课程已更新
扫码免费领:全套精讲课程+题库
返回顶部