背书人记载“不得转让”还可以转让吗?背书转让一定有效吗

微信扫一扫,分享到朋友圈

背书人记载“不得转让”还可以转让吗?背书转让一定有效吗
收藏 0

背书人记载“不得转让”还可以转让吗?背书转让一定有效吗

在纷繁复杂的商业交易中,票据作为重要的支付和结算工具,其流转规则尤为重要。今天,小编就来和大家聊聊一个常见的票据疑问:“背书人记载‘不得转让’还可以转让吗?背书转让一定有效吗?”这个问题直接关系到票据持有人的权益和票据流通的有效性。

问:票据背书中,出票人记载“不得转让”,就不能背书转让?背书人记载“不得转让”还可以转让吗?

答:出票人记载“不得转让”字样的,该票据不得转让,转让行为无效;背书人记载“不得转让”字样,其不可转让的限制只针对其后手的转让行为,以后通过转让获得的票据权利人不得向该背书人追索,其后的转让行为属于有效的转让行为。企业收到背书的票据时应当检查是否记载了“不得转让”的字样,谁记载了该字样,对企业后期的影响很大哦!

政策依据

《中华人民共和国票据法》第二十七条 

持票人可以将汇票权利转让给他人或者将一定的汇票权利授予他人行使。出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让。第三十四条 背书人在汇票上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。

财会行业的知识日新月异,保持学习的热情和提升自我的能力对于每一位财务人来说都至关重要。简单会计网始终致力于为大家提供最新、最全面的财会知识,帮助大家在职场上稳步前行。

微信扫一扫,分享到朋友圈

背书人记载“不得转让”还可以转让吗?背书转让一定有效吗
收藏 0

你也可能喜欢

评论已经被关闭。

插入图片

微信扫码领课

简单会计网激活码.png
2024年初级会计精讲课程已更新
扫码免费领:全套精讲课程+题库
返回顶部