一次性奖金单独计税还有优惠政策吗?具体要怎么做

微信扫一扫,分享到朋友圈

一次性奖金单独计税还有优惠政策吗?具体要怎么做
收藏 0

一次性奖金单独计税还有优惠政策吗?具体要怎么做

随着年终的临近,许多职场人士都期待着单位发放的年终奖,但随之而来的还有一次性收入奖金可能带来的较高个人所得税负担。那么,面对这样的情况,大家是否还能享受到一次性奖金单独计税的优惠政策呢?又该如何具体操作呢?今天,小编就来为大家详细解答这些问题。

一次性奖金单独计税还有优惠政策吗?具体要怎么做?

一次性奖金单独计税优惠政策还有。

根据《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第30号)规定:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的, 不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本公告所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

公告执行至2027年12月31日。

接下来,小编来和大家具体用案例分析一下:

案例:小赵全年工资12万元,年终奖3万元,可享受三险一金、赡养老人等其他扣除共4万元。

● 选择单独计税:

30000÷12=2500,适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖应纳税额=30000×3%=900元,全年工资12万元,扣除减除费用6万元和其他扣除4万元后,适用税率3%,工资应纳税额=(120000-60000-40000)×3%=600元。

合计应纳税额=900+600=1500元。

● 选择合并计税:

将全年工资12万元和年终奖3万元合并计税,扣除减除费用6万元和其他扣除4万元后,应纳所得税额=120000+30000-60000-40000=50000元,适用税率为10%,速算扣除数为2520。

· 应纳税额=50000×10%-2520=2480元。

从上比较可知,小赵选择单独计税更划算。

综上所述,一次性奖金单独计税的优惠政策依然存在,并且为纳税人提供了减轻税负的机会。然而,具体选择哪种计税方式还需根据个人的实际情况进行权衡。如果您在账务处理过程中遇到疑问或想了解更多关于一次性奖金单独计税优惠政策的信息,不妨到简单会计网学习。

微信扫一扫,分享到朋友圈

一次性奖金单独计税还有优惠政策吗?具体要怎么做
收藏 0

你也可能喜欢

评论已经被关闭。

插入图片
返回顶部