支票出票金额更改注意事项,了解合规操作

微信扫一扫,分享到朋友圈

支票出票金额更改注意事项,了解合规操作
收藏 0

在日常交易中,支票作为一种常见的支付方式被广泛使用。然而,有时在填写支票时可能会出现出票金额不准确的情况,这就引发了一个重要的问题:支票出票金额可以更改吗?对于这个问题,我们需要了解一些合规操作和注意事项,以避免任何潜在的风险和纠纷。

支票出票金额更改注意事项,了解合规操作

一、支票出票金额可以更改吗?

不能。

1、票据金额以中文大写和数码同时记载,二者必须一致,否则票据无效。

2、票据的“金额、出票日期、收款人名称”不能更改,否则票据无效。

3、金额必须是固定的数额,如果汇票上记载的金额是不确定的(如100万元以下),汇票无效。

4、支票的金额、收款人名称可以由出票人授权补记,但汇票、本票不能补记。汇票在出票时未记载收款人名称、金额的,该汇票无效。

二、支票出票金额可以补记吗?

金额是支票的绝对记载事项,支票上未记载金额的,支票无效。但支票的金额可以由出票人授权补记,未补记前的支票,不得使用。

【政策依据】

《票据法》第八十四条 支票必须记载下列事项:

(一)表明“支票”的字样;

(二)无条件支付的委托;

(三)确定的金额;

(四)付款人名称;

(五)出票日期;

(六)出票人签章。

支票上未记载前款规定事项之一的,支票无效。

第八十五条 支票上的金额可以由出票人授权补记,未补记前的支票,不得使用。

第八十六条 支票上未记载收款人名称的,经出票人授权,可以补记。

在使用支票时,正确填写出票金额是非常重要的。不合规的操作可能引发纠纷、产生法律风险,并对您的财务状况造成不必要的影响。因此,请始终确保遵循相关规定和程序,并在必要时寻求专业的法律和财务建议。

你也可能喜欢

评论已经被关闭。

插入图片

微信扫码领课

简单会计网激活码.png
2024年初级会计精讲课程已更新
扫码免费领:全套精讲课程+题库
返回顶部