初级会计考试备考正在进行中,为了帮助大家高效备考学习,小编为大家整理《经济法基础》科目各章节重点知识,并附例题讲解。以下是2025年《经济法基础》章节重点知识:第四章税法概述及货物和劳务税法律制度,城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的相关内容:
2025年《经济法基础》第四章重点知识:城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加
城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加 | ||
纳税人 | 实际缴纳增值税、消费税的单位和个人 | |
计税依据 | 纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额 | |
税率 | 城建税 | 差别比例税率: ①纳税人所在地在市区:7% ②纳税人所在地在县城、镇:5% ③纳税人所在地不在市区、县城、镇:1% 【注意】由受托方代收、代扣两税,城建税适用受托方所在地税率 【注意】流动经营的,按经营地税率 |
教育费附加 | 3% | |
地方教育附加 | 2% | |
应纳税(费)额 | 应纳税(费)额=(实缴增值税+实缴消费税)×适用税(费)率 | |
纳税(缴费)期限 | 同增值税、消费税 | |
税收优惠 | ①进口不征—-海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征城建税、教育费附加和地方教育附加 ②出口不退—-对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的城建税、教育费附加和地方教育附加 ③对两税先征后返、先征后退、即征即退,除另有规定外,不予退还城建税、教育费附加和地方教育附加 ④两税税收减免而退税,同时退还城建税、教育费附加和地方教育附加 |
【判断题】对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同增值税、消费税在经营地缴纳城市维护建设税。( )
【答案】√
【解析】题目所述内容正确。
【多选题】下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的有( )。
A.企业进口产品实际缴纳的增值税
B.酒店提供餐饮住宿服务实际缴纳的增值税
C.汽车厂销售小汽车实际缴纳的消费税
D.商场零售货物实际缴纳的增值税
【答案】BCD
【解析】城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。选项A,对进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税(进口不征)。
【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2022年10月向税务机关实际缴纳增值税200万元、房产税2万元、城镇土地使用税3万元,预缴企业所得税100万元。已知适用的城市维护建设税税率为7%。计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.200×7%=14(万元)
B.(200+2+3+100)×7%=21.35(万元)
C.(200+2+100)×7%=21.14(万元)
D.(200+100)×7%=21(万元)
【答案】A
【解析】本题考查城市维护建设税的计税依据,解题时牢牢抓住“实际缴纳”的“增值税和消费税税额”即可。“实际缴纳的房产税、城镇土地使用税等其他税”“预缴的企业所得税”均属于迷惑项,不计入计税依据。因此甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额=200×7%=14(万元)。
【单选题】2022年10月甲公司向税务机关实际缴纳增值税500万元;向海关缴纳进口环节增值税200万元、消费税260万元。已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.500×7%=35(万元)
B.(500+260)×7%=53.2(万元)
C.(500+200)×7%=49(万元)
D.(500+200+260)×7%=67.2(万元)
【答案】A
【解析】(1)城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额;(2)对进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税,可记忆为“进口不征”;(3)甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额=500×7%=35(万元)。
【单选题】根据教育费附加法律制度的规定,下列关于教育费附加减免的表述中,正确的是( )。
A.对出口产品退还增值税的,应同时退还全部已征的教育费附加
B.对出口产品退还消费税的,应同时退还已征教育费附加的50%
C.对海关进口产品征收的增值税,不征收教育费附加
D.对外商投资企业在境内实际缴纳的增值税,不征收教育费附加
【答案】C
【解析】选项A、B,对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加;但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加(出口不退);选项D,教育费附加的征收范围为税法规定缴纳增值税、消费税的单位和个人,包括外商投资企业、外国企业及外籍个人。
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