给高管租房要交个人所得税吗?速来了解

微信扫一扫,分享到朋友圈

给高管租房要交个人所得税吗?速来了解
收藏 0

给高管租房要交个人所得税吗?速来了解

案例:K公司给副总及以上高管在公司附近单独租赁了住房,便于高效工作,每个高管的住房支出需要合并进工资薪金所得计征个人所得税吗?

答:

需要。

为公司高管租房实际是发放的住房补贴,属于与任职相关的其他所得,需要把为每个人支付的租金并入当月的工资薪金所得代扣代缴个人所得税。

政策依据:

《个人所得税法实施条例》

第六条 个人所得税法规定的各项个人所得的范围:
(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

如果你对实操技能及知识有更深入的学习需求,想要掌握更多做账报税技能,欢迎大家选择简单会计网。

微信扫一扫,分享到朋友圈

给高管租房要交个人所得税吗?速来了解
收藏 0

你也可能喜欢

评论已经被关闭。

插入图片

微信扫码领课

简单会计网激活码.png
2024年初级会计精讲课程已更新
扫码免费领:全套精讲课程+题库
返回顶部