使用时购物卡的时候是否可以开具发票?政策依据是什么

微信扫一扫,分享到朋友圈

使用时购物卡的时候是否可以开具发票?政策依据是什么
收藏 0

使用时购物卡的时候是否可以开具发票?政策依据是什么

在日常消费中,购物卡作为一种便捷的支付方式,被广泛应用于各类商场、超市等场所。然而,当我们在使用购物卡进行消费时,是否还能像现金或银行卡支付那样顺利开具发票呢?这背后又有着怎样的政策依据呢?今天,小编就来为大家一一解答。

问:小D在超市购买了一批文具,价税合计200元,实际现金支付150元,使用在超市购买的购物卡50元,小D因报销需要开具发票,超市应当按照实际支付金额还是商品金额开具发票呢?

答:应当按照实际支付金额开具发票。

企业在购买超市购物卡时,可取得税率栏为”不征税”的增值税普通发票,按预付款项进行核算,不得向购卡人开具增值税专用发票,由于支出尚未实际发生,相关支出不得税前扣除。购卡人实际用卡消费时,为避免发票重复开具,不得再申请开具发票,可依据其他消费凭证计入费用。

政策依据

国家税务总局公告2016年第53号《关于营改增试点若干征管问题的公告》

三、单用途商业预付卡(以下简称“单用途卡”)业务按照以下规定执行:

(一)单用途卡发卡企业或者售卡企业(以下统称“售卡方”)销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。售卡方可按照本公告第九条的规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。

单用途卡,是指发卡企业按照国家有关规定发行的,仅限于在本企业、本企业所属集团或者同一品牌特许经营体系内兑付货物或者服务的预付凭证。

发卡企业,是指按照国家有关规定发行单用途卡的企业。售卡企业,是指集团发卡企业或者品牌发卡企业指定的,承担单用途卡销售、充值、挂失、换卡、退卡等相关业务的本集团或同一品牌特许经营体系内的企业。

(二)持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票。

最后,小编想说的是,财会行业的知识更新迅速,政策法规也在不断完善中。因此,对于每一位财务从业者而言,保持对新知识、新政策的学习和掌握至关重要。

微信扫一扫,分享到朋友圈

使用时购物卡的时候是否可以开具发票?政策依据是什么
收藏 0

你也可能喜欢

评论已经被关闭。

插入图片

微信扫码领课

简单会计网激活码.png
2024年初级会计精讲课程已更新
扫码免费领:全套精讲课程+题库
返回顶部