父母的房屋赠与子女要交税吗?房产赠与需要的税有哪些

微信扫一扫,分享到朋友圈

父母的房屋赠与子女要交税吗?房产赠与需要的税有哪些
收藏 0

父母的房屋赠与子女要交税吗?房产赠与需要的税有哪些

在我国,税收制度涉及生活的方方面面,作为纳税人,了解相关的税收知识是每个公民的基本责任。特别是在房产交易中,税收问题更是不可忽视的一环。那么,当父母将房屋赠与子女时,是否需要缴纳税款呢?如果需要,又需要缴纳哪些税呢?接下来,小编将为大家一一解答这些问题。

父母房屋赠与子女要交税吗?房产赠与需有哪些?

要交税,主要交契税和印花税。

一、赠与房产的领受人需要全额缴纳契税,按照4%的比例缴纳。根据《中华人民共和国契税暂行条例实施细则》第四条规定:土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。另《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题通知》中第一条第二款明确规定:“对于个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税。”

二、印花税,是需要全额缴纳的,由订立合同的双方当事人,按照0.05%的比例缴纳。

再来说下 赠与方增值税:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件附件3第三十六条:涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权免征增值税。

家庭财产分割,包括下列情形:离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。所以将房屋无偿赠与子女符合上述条件免征增值税。

综上所述,父母将房屋赠与子女是需要缴纳税款的,主要涉及契税和印花税。同时,在特定情况下,赠与方可能免征增值税。了解这些税收规定,有助于我们在房产交易中更加合规地进行操作,避免不必要的法律风险。通过小编的分享,相信大家对父母将房屋赠与子女是否需要交税以及要交哪些税有了更加清晰的认识。

微信扫一扫,分享到朋友圈

父母的房屋赠与子女要交税吗?房产赠与需要的税有哪些
收藏 0

你也可能喜欢

评论已经被关闭。

插入图片

微信扫码领课

简单会计网激活码.png
2024年初级会计精讲课程已更新
扫码免费领:全套精讲课程+题库
返回顶部