增值税和消费税属于初级会计考试《经济法基础》科目的考试重点,基本每个批次的考试都会考到,并且经常会以不定项选择题的形式出题,为了帮助大家应对增值税和消费税知识点,接下来小编和大家分享一下初级会计《经济法基础》增值税+消费税不定项专项练习2,含答案解析,赶来来刷题做做吧。
初级会计《经济法基础》增值税+消费税不定项专项练习2,含答案解析
【不定项选择题】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事各类化妆品的生产、销售和加工业务。2019年9月有关经营如下:
(1)购进一批高档香水,海关核定的关税完税价格为425 000元。
(2)自产M型高档化妆品,取得含增值税价款960 500元,同时收取包装费28 815元。
(3)甲化妆品公司为乙公司加工N型高档修饰类化妆品,乙公司提供原材料成本为85 000元,甲化妆品公司收取含税加工费34 578元,甲化妆品公司无同类高档修饰类化妆品价格。
(4)甲化妆品公司当月自产P型高档护肤类化妆品分别用于馈赠合作单位、广告投放、赞助电视台举办的晚会以及奖励本公司员工。
已知:关税税率为6%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算甲化妆品公司当月进口高档香水应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.425 000×(1+6%)÷(1-15%)×15%=79 500(元)
B.425 000×(1+6%)×15%=67 575(元)
C.425 000×15%=63 750(元)
D.425 000×(1-15%)×15%=54 187.5(元)
【答案】A
【解析】纳税人进口的高档化妆品,实行从价定率计征消费税,其组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率);应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率。甲化妆品公司当月进口高档香水应缴纳消费税税额=425 000×(1+6%)÷(1-15%)×15%=79 500(元)。
2.计算甲化妆品公司当月销售自产M型高档美容类化妆品应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.960 500÷(1+13%)×15%=127 500(元)
B.(960 500+28 815)÷(1+13%)×15%=131 325(元)
C.(960 500+28 815)×15%=148 397.25(元)
D.960 500×15%=144 075(元)
【答案】B
【解析】(1)消费税从价计征的销售额,包括销售应税消费品向购买方收取的全部价款(960 500元)和价外费用(28 815元),不包括向购买方收取的增值税税款,因此排除选项A、D;(2)甲公司收取的价款和包装费均为含税收入,需作价税分离,则甲化妆品公司当月销售自产M型高档美容类化妆品应缴纳消费税税额=(960 500+28 815)÷(1+13%)×15%=131 325(元)。
3.计算甲化妆品公司当月受托加工N型高档修饰类化妆品应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(85 000+34 578)×15%=17 936.7(元)
B.[85 000+34 578÷(1+13%)]÷(1-15%)×15%=20 400(元)
C.(85 000+34 578)÷(1-15%)×15%=21 102(元)
D.85 000÷(1-15%)×15%=15 000(元)
【答案】B
【解析】(1)委托加工的应税消费品,按受托方同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,本题无受托方同类售价,因此组价;
(2)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),注意加工费含增值税,需作价税分离,因此组成计税价格=[85 000+34 578÷(1+13%)]÷(1-15%)=136 000(元);
(3)甲公司应纳消费税税额=组成计税价格×比例税率
=136 000×15%=20 400(元)。
4.甲化妆品公司当月自产P型高档护肤类化妆品的下列用途中,应缴纳消费税的是( )。
A.用于馈赠合作单位
B.用于奖励本公司员工
C.用于赞助电视台举办的晚会
D.用于广告投放
【答案】ABCD
【解析】纳税人自产的应税消费税用于其他方面,于移送使用时缴纳消费税。其他方面主要指用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠(选项A)、赞助(选项C)、集资、广告(选项D)、样品、职工福利、奖励(选项B)等方面。
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